Перед тем, как что- то писать про злость, напишу, что любое чувство важно и полезно, оно не имеет оценки «+» или «-». Каждое чувство выполняет свою функцию. Это верно и для злости, для грусти, для горя, для радости, для восторга, для страха. Пожалуй то, что не бывает «плохих» чувств- это базовая идея, которую я постараюсь донести. 

Итак, злость- то чувство, которое позволяет: 

1. Отстаивать свои границы 
2. Двигаться к своей цели, что- то получать 

Таким образом злость- энергетизирующее чувство, оно дает энергию, для того, чтобы заявить о себе и своих границах. Благодаря злости человек заявляет миру: я есть, я хочу. 

Когда злости много: 
Сложности в отношениях с собой и другими могут начинаться, когда злости много, человек может вести себя агрессивно, разрушая отношения. Такому человеку сложно адаптироваться в обществе. 

Или же другая сторона- когда злость подавляется и направляется на себя, в этом случае не исключены психосоматические заболевания. 

Что делать, если много злости? 

- хорошо, если вы знаете причину: может это накопившееся раздражение от усталости, может злость возникла от большого количества страхов и «нестабильности», чувство злости может возникать там, где есть ощущения беспомощности и др. в этом случае вы можете попробовать устранить причину 

- злость, как и другое напряжение в теле можно: проплавать, протопать, протанцевать, прорисовать, проговорить. Это способы позаботится о своем теле, т.к. напряжение в теле при злости есть всегда, хорошо, найти способ его сбрасывать 

Когда злости мало: 
Если вы стесняетесь высказать свое мнение, вам проще сделать, чем отказать, чужие интересы вы ставите выше своих, если вам проще стерпеть, чем сказать, что вам не нравится- то это про недостаток злости. 

Что делать? 

- начните отказываться от тех дел, которые вам не по душе. Люди от вашего отказа точно не разрушатся 

- позволяйте своей злости быть, найдите способ ее проявить, найдите подходящие слова для ее выражения