Полезна ли психотерапия? Чего такого полезного в этом процессе? Почему я выбираю и рекомендую психотерапию? 

Проходя свою психотерапию я в каком-то смысле сильно раздувала возможности психотерапии и психотерапевтов. Сначала хотелось чуда, но чуда точно не было и психотерапия точно ничего с вами не делает. Ничего не меняет, ну то есть вот так, чтобы вчера ты был весь такой грустный и тревожный, а сегодня утром встал и тебе так весело и не страшно. Конечно бывает, но это не про психотерапию. 

Или до психотерапевта ты был весь такой раздолбай, сходил на психотерапию, попробовал там новое поведение, структурировал себя там, а утром встал и начал новую жизнь- не, это тоже редкость. 

Тогда зачем все это надо? Тратить свое время, деньги (и не малые), если оно вот так не работает? 

Поддержка (ну это про что я, и не только я, говорю о ценностях психотерапии) бесплатная может прийти от друзей, если есть тот кто тебя примет, со всем твоим вот этим вот- то и вообще отлично! 

Для меня сегодня ценность психотерапии очевидна. В процессе психотерапии происходит одно важное и не всегда возможное в обычной жизни или в обычном контакте с другими людьми: узнавание себя. То есть, ты про себя чего то знаешь, но после психотерапии ты знаешь про себя еще больше. Для чего это нужно? Просто для того, чтобы принять- я не идеальная мать, я часто злюсь, я злюсь на своих родителей, я в созависимых отношениях, я очень чувствительный… список бесконечен. 
Когда Я становится понятным и очевидным, происходят изменения. Нет, ты не становишься идеальной матерью или не перестаешь злиться на родителей, происходит принятие себя, и энергия, которая тратилась на то, как скрыть свою злость, на то,как прыгнуть выше головы, чтобы стать идеальным не расходуется. И тогда ты становишься ресурсным. Тогда появляется то, на что можно опираться. Если я знаю про себя что-то, то я точно могу это использовать.