Страх - базовая эмоция, которая отличается от тревоги тем, что страх всегда имеет объект страха. Т.е. стах, это направленная, на что- то или кого- то эмоция. То, что это базовая эмоция, означает, что страх опорная эмоция, он крайне необходим для выживания человека. В работе со страхом важно не избавиться от страха, а снизить его интенсивность. Об этом расскажу, чуть ниже.

Страх выполняет важную функцию- именно страх указывает на то, что биологическому или социальному существованию что- то угрожает. Предупреждая об опасности, страх позволяет сосредоточить внимание на источнике, побуждая искать пути его избегания. В социальном развитии человека, страх может выступать фактором регуляции поведения.

Выделяют два вида страха:

- страхи генетические, такие страхи позволяют выжить целому поколению, они что называется «передаются с молоком матери», интересно, что подобные страхи могут проявляться, даже если ситуация давно перестала быть угрожающей ( ко мне обратилась женщина, которая хотела серьезных отношений и семью, но при этом боялась выходить замуж. В результате работы мы вышли на то, что ее прабабушка в военное время чуть не умерла от голода сама и от голода у нее умер один из детей, послание следующему поколению как раз и было про то, что нельзя заводить семью и детей. Естественно это послание уже утратило свою актуальность, моя клиентка была обеспеченной женщиной )

-страхи рефлекторные, это приобретенные страхи, которые основываются на личном пережитом опыте. ( например ребенка укусила собака, в последствии у него формируется устойчивый страх, который звучит как: собака- опасна)

Также страхи можно делить на несколько категорий: 
Социальные - боязнь связанная с изменением социального статуса человека. Объекты страха не могут угрожать жизнедеятельности человека, при этом могут заметно изменить его существование (страх публичных выступлений, страх неудачи и т.д.) 
Биологические- напрямую связаны с угрозой жизни человека или даже целого рода. Такой страх напрямую связан с инстинктом самосохранения. (страх перед природными явлениями, диких зверей и т.д.) 
Экзистенциальные- страхи связанные с самой сущностью человека. Такие страхи присущи практически всем, они не всегда осознаются, т.к. часто спрятаны в глубине подсознания. (страх будущего, страх смерти и т.д.)

Под влиянием страха человек:
- убегает от объекта страха, избегает его
- замирает ( дыхание поверхностное, напряжение во всем теле, поза статична)
- нападает или защищается

Если вы замечаете, что испытываете страх, там где, на самом деле вам ничего не угрожает, прислушайтесь к своему телу: 
- дышите;
- найдите опору, определите опору для себя ( ноги опираются на пол, спина на спинку стула и т.д.)