Недавно попалась мне на глаза история про не компетентного психолога и травмированного клиента. Захотелось мне откликнутся, зная про профессию со стороны и клиента, и терапевта, возможно мой опыт будет полезен.

На что я бы обращала внимание при выборе психолога/ психотерапевта:

Еще до встречи:

  1. На образование ( количество часов в заявленном направлении, не менее 200. Это может означать, что психолог/ психотерапевт действительно начал что-то понимать в направлении, которое практикует)
  2. На часы личной терапии. Здесь все просто, чем проработанее психолог/психотерапевт, тем продуктивнее работа, тем здоровее контакт, тем меньше "своего" терапевт приносит в терапию
  3. Развивается ли он (психолог/ психотерапевт), как специалист.
  4. Было бы прекрасно, если бы выбранный психолог/психотерапевт посещал супервизии. (это когда специалист ходит со своей профессиональной сложностью к более опытному специалисту, для решения этой самой сложности)
  5. До встречи обговаривается контракт, точнее некоторые его пункты: оплата, длительность встречи, возможно в каком формате будет проходить первая встреча

Также некоторые обращают внимание на то, чтобы специалист состоял в каком- либом профессиональном сообществе. Здесь важно, чтобы сообщество было официально зарегистрировано, только в этом случае оно (сообщество) не просто получает прибыль с каждого нового члена, но и отвечает за подлинность его образования, поддерживает его, как специалиста. А все Институты глобальной психотерапии, не имеющие кроме громкого названия под собой ничего, как правило не замарачиваются выяснением профессиональных качеств членов сообщества.

Во время встречи:

  1. Психолог/ психотерапевт должен внятно, ясно и прозрачно заключать контракт. Обговаривается длительность и частота встреч, если это длительная терапия. Обговаривается врем и оплата встреч. Вы можете узнать в каком направлении работает психолог/психотерапевт, а также, как будет проходить работа.
  2. Психолог/ психотерапевт строго соблюдает этический кодекс о чем вам сообщает, говоря о некоторых пунктах. Например он может сообщить о том, что работа конфиденциальная, кроме случаев обговоренных заранее.

Ну и я бы точно не работала с психологом, который мне не приятен, с которым я не могу находится в доверительных отношениях.