Оглядываясь назад, понимаю, что гештальт- терапия, как метод для изучения, был выбран мною не случайно. На тот момент было предложено огромное количество методов для изучения, но именно этот метод, говоря языком гештальт- терапевтов  стал фигурой, выделился из фона в соответствии с моими потребностями, иначе говоря стал значимым для меня во время моего обучения.

Я, имея ряд ценностей и убеждений не понимала, как оставаясь в контакте с собой, уважая и сохраняя свои потребности и ценности находиться в профессии. Мне хотелось творчества и свободы- при этом оставаясь в рамках определенной структуры, хотелось честности и прозрачности- имея  возможность находится в контакте. Тогда я и познакомилась с гештальт- терапией. Это была терапевтическая группа, в которой с первого же дня я услышала про ответственность за свою жизнь. Это откликнулось тогда и откликается до сих пор.

Гештальт- терапия предлагает взять ответственность за себя и за свой выбор, выбор того, как я живу, как я действую. « Имеет значение не то, что из меня сделали, а то что я сам делаю с тем, что из меня сделали» (Ж.П.Сартр) -  и в этом значительно больше выбора, нежели в позиции «я такой потому, что у меня было такое детство».

Для меня одним из фокусов внимания  в работе с клиентами является исследование границы их ответственности, то как они организовывают свою ответственность, насколько далеко (если можно так сказать) она распространяется. Принятие ответственности за себя и свои поступки не редко несет с собой и чувство тревоги. И здесь конечно важно поддерживать клиента, давая ему возможность встретится с тревогой, пережить ее не обесценивая.

Говоря об ответственности нельзя не упомянуть о двух видах контактов со средой, которые выделяются в гештальт-терапии: пассивная адаптация и творческое приспособление.

Совокупность привычных проявлений в среде, совершающихся без совершения осознанного выбора, - режим пассивного приспособления или пассивной адаптации. Так например в привычной ситуации многие действия мы совершаем автоматически- запахиваем кофту, когда нам холодно; поднимаемся по знакомой лестнице; выполняем хорошо известную работу. Но как только в наше сознание попадает что-то новое, на что реакция привычным способом поведения будет не уместной, бесполезной, что требует от нас новизны реагирования, нам следует делать выбор. Принимать решение о том, стоит ли мне изменится или изменить среду – это и есть творческое приспособление.

В своей работе мне очень часто приходится сталкиваться с различными нарушениями творческого приспособления. Для себя считаю важным не обесценивать опыт клиента, который у него есть, на который он опирается, пусть даже он и не является сейчас полезным в новых условиях. Нельзя просто подтолкнуть клиента к действию, не исследовав в достаточной степени его окружение (поле), трудности и сопротивления, с которыми он встречается. Чем шире исследовано поле,  тем больше выборов как поступить, появляется у клиента.

Принятие ответственности за себя и свой выбор, выбор вариантов действия конечно же связан с осознанностью. И это тоже одно из ценных приобретений, которое предлагает гештальт- терапия. Осознавание себя в здесь и сейчас наполняет жизнь эмоциями, позволяет более полно контактировать с собой и своими потребностями, что дает возможность искать пути их удовлетворения в пространстве.

Резюмируя выше написанное, своей главной задачей в профессии считаю: повышения качества жизни клиента, через его осознавание и принятие ответственности за свою жизнь.