Юля Чумакова, психолог благотворительного детского центра «Яблонька» уже три года занимается с детьми песочной психотерапией. На занятиях дети пальцами рисуют в специальных «песочницах». В «Яблоньке» участникам мастер – форума, среди которых была и Уполномоченная по правам ребенка Калининградской области Ирина Ткаченко, показали, как происходят занятия.
Юлия Чумакова рассказывает, что песочная терапия особенно хороша для детей с агрессивными проявлениями: «С одной стороны – полное самовыражение в игре через миниатюрные фигурки в песочном поле, никаких ограничений нет. Ребёнок может свободно выразить все эмоции, которые у него есть. С другой – чёткие и понятные границы, рамки и правила, за которыми я, как ведущая группы, всегда слежу. Есть правила давать возможность говорить другим, проговаривать, что тот или иной участник построил в своей «песочнице», бережно относиться к материалу и с уважением к другим участникам… Всё вместе это позволяет «достать» все те эмоции, которые ребёнок испытывает, но не всегда может проявить в окружающем его мире…»
На мастер-форуме, во время своего матер-класса, Юлия Чумакова показала два отрывка из короткометражного фильма «Бумеранг».
В первом фрагменте – явно советские времена. Мама ведёт дочку, класс второй, в школу. И постоянно «прессует». За постоянно развязывающиеся шнурки, за то, что маме всё время стыдно за дочь, за вечно согнутую спину, за походку «как старая бабка», за то, что «мать, как рыба об лёд», а дочь этого не ценит никак… Девочку становится жалко где-то с первых минут фрагмента.
Второй фрагмент переносит зрителя в что-то постперестроечное. Выросшая дочь идёт с постаревшей мамой из магазина, нагруженные пакетами. Теперь выросшая дочь высказывает матери свои претензии. И делает это довольно жёстко. Дочь критикует маму за то, что последняя ничего не понимает в мужчинах, за то, что поколение мамы пропитано ленинской идеологией, за забытый возле забора пакет с продуктами… Теперь жалко становится… их обеих.
- Темой моего мастер-класса, - рассказывает Юлия Чумакова, - стал характер, растущий из внутренней пустоты. Я хотела показать, что может случиться с ребёнком при определённом воздействии взрослых. Также я хотела поставить перед специалистами вопрос: что мы можем сделать, как представители помогающей профессии, для родителей и для детей, которые к нам обращаются. Как мы можем помочь наладить отношения между родителями и детьми, отношения, в которых присутствует психологическое или даже физическое насилие…
Для психолога Юлии Чумаковой сегодня интересна та категория родителей, представители которой не умеет и не хотят уметь разговаривать со своим ребёнком. Это очень серьёзная проблема.
- Мы сейчас задумались об этом в «Яблоньке», - говорит Юлия, - и начинаем большой проект: лекции, семинары, мастер – классы для родителей с целью психогигиены и психопросвещения. Мы попытаемся заинтересовать родителей, чтобы они хотя-бы задумались о своём отношении к собственным детям…

Полную статью читайте по ссылке:https://socklgd.ru/article/3925-pomoshch-osobym-detyam