Я много работаю с тревожными состояниями. Одна из самых частых жалоб моих клиентов: "Как перестать думать, о том, что со мной может случится несчастный случай?"

Молодые мамы, которые "выпадают" из общения с ребенком и уходят в мир ужасных мыслей, о том, что может случится что-то страшное с ребенком или с ней самой. Женщины, которые перестали выходить на улицу позже 17:00, женщины, которые не ходят в общественные места, потому что они каждый раз думают о том, что их могут убить, ограбить. Мужчины, много раз прокручивающие у себя в голове, как не долетят на самолете из командировки домой. Таких историй у меня огромное количество, мужчины и женщины- разные в социальном статусе, в интересах и увлечениях, в возрасте, но одинаковые в том, что все они очень стараются справиться со своими мыслями, но состояние только ухудшается.

Эти мысли не дают покоя, повышают тревогу, изводят, меняют привычный образ жизни, в конечном счете часто приводят к депрессиям.

Я заметила, что навязчивые мысли, а впоследствии и невроз навязчивых состояний возникает у людей, которые очень требовательны к себе, у тех, кто много требует от себя и других, кто чаще критичен к себе и своим действиям. И это объясняется тем, что такие люди очень долгое время стараются справиться с проблемой самостоятельно, стараются требовать от себя не думать, не делать, тем самым только усиливая невроз навязчивых состояний.

Потому, чего делать не надо, если вас одолевают навязчивые тревожные мысли:

Не пытайтесь не думать о своих мыслях, это невозможно и будет только приносить злость, раздражение
Также не стоит винить и упрекать себя за то, что вы такой, какой есть. Более того, каждый человек хоть раз в жизни, но сталкивался с навязчивыми мыслями.
Также не следует самостоятельно или по рекомендации друзей назначать себе успокоительные. Хотите таблеток- сходите к врачу.

Ну и о том, что делать полезно:

Часто навязчивые мысли о смерти подкрепляются просмотрами фильмов, новостей с трагичными событиями. Это то, чего делать не надо. Если вы понимаете, что после таких новостей еще неделю будете бояться выходить на улицу- держите дистанцию от таких новостей. Не стоит издеваться над собой.
Осознанно усильте ваши навязчивые состояния и доведите их до предела. Прокрутите свой самый страшный сценарий, возможно вы обнаружите, что эта фантазия совершенно абсурдная.
Постарайтесь больше общаться с людьми, не бойтесь просить помощи и поддержки.

Найдите себе хобби, увлеките себя, хорошо, если это будет что-то, что можно разделить с другими людьми.
Заботьтесь о себе, если вы понимаете, что не справляетесь сами, не ждите, обратитесь к специалисту.