Если говорить простыми словами, то самопредъявление- это все, что со мной сейчас происходит, то, что я хочу сейчас, то о чем тревожусь, то от чего мне плохо, это то, что я планирую, возможно, мои просьбы и т.д.

Когда в паре есть самопредъявление, в паре есть и диалог, это может выглядеть так:

"- Я устал за эту неделю, хочу пойти встретиться с друзьями, мне это важно потому то...

На что жена может ответить:

"- А мог бы ты пересмотреть свои планы и остаться со мной, потому что..."

В этом месте у партнера появляется возможность выбора, возможность взвесить дискомфорт- пойти к друзьям и что- то чувствовать относительно отношений и партнерши, встречаться с ее чувствами по этому поводу или же дискомфорт от того, что не пошел с друзьями и встретился с другими чувствами, своими и чувствами в отношениях. 

Здесь конечно важно, чтобы партнер мог пользоваться выбором, т. е. не принимал решения, потому что всегда делал именно так (всегда ходил с друзьями по пятницам), а выбирал осознанно. Иначе существует риск, того, что недовольство в паре будет расти.

Замечено, что созависимые люди выбирают форму самопредъявления такую и ту, которая организовывает их втянутость в отношения. Проще говоря, они рассказывают о себе не тем людям и совершенно не то, что нужно, образуя в отношениях близость, доверие, иные чувства, таким образом, потом сами мучаются от того, что каким- то образом появился партнер, который стал близок, потому что знает все "секреты". 

Происходит это из- за того, что созависимые люди находятся в слиянии с собой и своими потребностями, как и в отношениях, когда они находятся в слиянии с партнером.

Слияние с партнером характеризуется тем, что созависимый принимает потребности партнера за свои. Слияние с собой характеризуется тем, что человеку тяжело выделить свои потребности, тяжело понять, что с ним происходит (не знаю, чего хочу или заменяю одну потребность другой- хотел есть, но занялся сексом). Именно в таких отношениях много строится по принципу "всегда же так было", не смотря на то, что партнеры уже давно изменились, как и изменились их предпочтения, желания и потребности. Но так как они, не проверяют, что поменялось, продолжают жить "по- привычке" со временем дискомфорт начинает нарастать, так как потребности партнеров, так и остаются не удовлетворенными.

Именно самопредъявление помогает обозначить четкие границы, помогает выходить из слияния с партнером, опираясь на свои ощущения, свои потребности, свои чувства.