Вина- это социальное чувство. Чувство, которое сообщает человеку о том, что человек нарушил какой-то договор в отношениях. Чувство вины, это переживание, что я навредил отношениям с тем, кого задел мой поступок.
Т.е. вина, всегда направлена на какой-то поступок или действие, которое человек оценивает, как плохое, за которое должно последовать наказание.
Таким образом вина выполняет важную сигнальную функцию: сообщает о том, что отношения могут быть разрушены. Вина- социальный регулятор поведения.

Вина предполагает прощение, искупление. Соответственно, если мы не говорим о токсичной вине, то после того, как человек просит прощение, признает свою вину, получает прощение, отношения восстанавливаются и чувство вины проходит.

Если мы говорим о невротической вине- то она возникает вне зоны ответственности человека. Здесь можно наблюдать, что человек раздувает свои границы, берет на себя слишком много ответственности. Виноватит себя, чувствует себя виноватым за то, чего он не делал и точно не мог на это повлиять. Кроме того, невротическая вина не проходит после того, как виноватый получил прощение.

Соответственно, если мы говорим о том, что чувство вины подавляется, не обнаруживается, таким людям сложно выстраивать длительные отношения. При нарушении границ партнера, человек не осознает, не понимает, что нарушает границы.

Что делать, если вы испытываете интенсивное невротическое чувство вины?
- Проверять, действительно ли это ваша вина, действительно ли вы ответственны за это? Здесь могут помочь такие вопросы: “Кто пострадал от моего поступка?”, “Что я испортил своим поступком?” “Изменились ли наши отношения после поступка?”, “Как они изменились?”, “По каким признакам я это узнаю?”
- обратиться к психологу, исследовать вашу вину, то как она устроена, в какие моменты проходит, когда переживалась и переживается наиболее интенсивно