Предлагаю вам немного мифов и мыслей о психотерапии
МИФ: У психотерапевта я узнаю, что-то о себе ужасное, после чего не смогу жить
ПРАВДА: Вы не узнаете о том, чего у вас нет. Все что вы узнаете о себе на психотерапии, это то, с чем вы живете каждый день. И если вы с этим как-то обходитесь, то совершенно точно, новые знания вас не убьют. Кроме того, на случай "ужас, ужас, каких новостей о себе" с вами рядом поддерживающий терапевт.

МИФ: Мы с Машкой по чаю, и у нас такая психотерапия, что никакой психотерапевт из меня столько слез не выжмет
ПРАВДА: Дружеская беседа, это не психотерапия, она может быть прекрасным способом проговорить чувства, получить поддержку, узнать о разном опыте. Но из-за: "В виду различных защитных механизмов у человека, есть процессы, которые могут просто не попадать в зону осознавания", подобная беседа не всегда, очень редко, приведет к росту и изменениям.

МИФ: Я сам умею в себе разбираться. Все прекрасно анализирую. Психотерапевт бесполезен
ПРАВДА: ну во- первых, есть процессы, которые может увидеть только партнер. В виду различных защитных механизмов у человека, есть процессы, которые могут просто не попадать в зону осознавания. Во- вторых, психотерапия это способ узнать о том, как вы умеете находиться в контакте с другими. И лучший способ это узнать- психотерапия. Встреча с психотерапевтом- это уменьшенная копия ваших отношений с другими

МИФ: Психотерапия это для больных, а я - здоровый, мне может к психологу? А лучше к астрологу или даже само рассосется.
ПРАВДА: Психотерапия- это прежде всего способ позаботится о себе. Это способ узнать себя лучше, это способ изменить себя и те модели поведения, которые перестали работать, стали мешать. Психотерапия - для тех, кто хочет качественных изменений в своей жизни.
Одна из моих любимых цитат Перлза: "Гештальт- терапия слишком хороша, чтобы доставаться больным". Психотерапевт работает с клиентом, а врач психиатр- с пациентом.